8 класс

Учебник предназначен для общеобразовательных школ с русским языком обучения и одобрен Министерством образования и науки Украины

История лангобардов

Павел Диакон (Paulus Diaconus) (ок. 725–799) – ученый монах и историк из монастыря Монте-Кассино. Происходил из знатного лангобардского рода; некоторое время был придворным писателем лангобардского короля Дезидерия и учителем его дочери; в 783–787 гг. находился при дворе Карла Великого. Автор исторических хроник, стихотворений и писем. В его основном произведении – «Истории лангобардов» (Historia Langobardorum) в 6 книгах описывается «история народа» с момента переселения лангобардов в 568 г. из Скандинавии в Италию и до смерти короля Лиутпранда в 744 г. Лангобардская история излагается Павлом в связи с историей других народов, в том числе и славян. «История лангобардов» была очень популярна в средние века и дошла до нас в более чем ста списках.

Клименко, Ю. М. Французька мова [Текст] : підручник для 5-го кл. загальноосвітніх навчальних закладів (1-й рік навчання) / Ю. М. Клименко. – К. : Методика Паблішинг, 2013. – 168 с. : іл.

всесвітня історія